НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Манчестер Сити - ПСЖ 2:0. Идеальный футбол и первый финал Лиги чемпионов в истории Сити ###

Аномальный майский снег засыпал поле "Этихада” перед самим стартом ответного полуфинала Лиги чемпионов "Манчестер Сити” с "Пари Сен-Жермен”. Парижу нужно было побеждать и забивать как минимум два гола. Лидер команды Неймар и главный тренер Маурисио Почеттино просили верить в ПСЖ. Снег в мае – чудо природы. И о таком же чуде мечтал Париж. Мечтать можно о чем угодно, но верить перестаешь, когда твой лучший игрок остался из-за травмы на скамейке запасных, а соперник провел один из лучших матчей в своей новейшей истории.

Да, Мбаппе остался в запасе, и так не вышел на поле. Вместо него сыграл Мауро Икарди, он был незаметен 62 минуты, пока не был заменен на Кина.

Если Зинченко в старте на левом фланге вместо Канселу можно было ожидать, то с выходом Фернандиньо Гвардиола удивил. Как объяснил тренер "Сити” перед матчем, это был подарок бразильцу на его день рождение. Фернандиньо сегодня исполнилось 36 и он провел отличный матч.

Манчестер Сити - ПСЖ 2:0. Идеальный футбол и первый финал Лиги чемпионов в истории Сити  - изображение 1

"Манчестер Сити” играл классические 4-4-2, при этом роли "форвардов” исполняли Бернарду Силва и Де Брюйне. "Сити” приглашал ПСЖ на свою половину поля, выманивал парижан, потому что знал, как проводить образцовые контратаки. Да, Париж больше владел мячом, Неймар и Ди Мария опускались глубоко и сами тащили мяч вперед, но в последней трети у Парижа не было ничего. Фантастический матч провели защитники "Сити”, особенно Диаш и Зинченко. Париж за весь матч нанес 14 ударов, но при этом девять из них были заблокированы защитниками "Сити”.

Командам нужно было немного времени, чтобы привыкнуть к непростому полю, и в игре без моментов решил выпендриться нидерландский арбитр Бьорн Кейперс. Зинченко спиной принял мяч в своей штрафной, но рефери увидел игру рукой и решительно указал на точку. Зинченко был в ярости, но к счастью VAR указал Кейперсу на его ошибку.

Не прошло и трех минут, когда "Сити” забил гол, и в этом эпизоде Зинченко также сыграл одну из ключевых ролей. Украинец хорошо открылся на фланге и получил лонгболл от Эдерсону. Зинченко скинул мяч под удар Де Брюйне, его удар был заблокирован, но на добивании сыграл Марез. Одиннадцатая минута, 1:0.

Париж сразу же едва не сравнял счет, но Маркиньос пробил головой в перекладину, перед этим заботливо положив руки на плечи Стоунзу.

Гости играли очень агрессивно, на грани фола, особенно в борьбе в воздухе. Но "Сити” был к этому готов. Фернандиньо огрызался в рамках правил, стеной был Диаш. "Горожане” не отходили от своего плана: надежно у своих ворот и контратаки, контратаки, контратаки.

Но после перерыва "Сити” стал встречать Париж выше, "горожане” подняли линию, и Фернандиньо часто вступал в отбор едва ли не у штрафной Парижа. В этом был риск – одна потеря у своих ворот, и Париж мог бы сравнять счет. Однако с ударами у гостей была очень большая проблема. Показательным был момент на 55-й минуте. Неймар показал свой уникальный дриблинг, решил ни с кем не делиться с мячом, и ударил сам, но Зинченко заблокировал его выстрел.

75. His best game in blue? ???????? 2-0 ???? (4-1) #ManCity | https://t.co/axa0klD5re pic.twitter.com/CHxzbfuF2k

— Manchester City (@ManCity) May 4, 2021

На 62-й минуте Почеттино провел двойную замену, выпустив на поле Кина и Дракслера, но Париж сразу же пропустил. И снова контратака. ПСЖ потерял мяч после стандарта, Зинченко дал вперед на Де Брюйне, стенка с Фоденом, прострел на дальнюю штангу, а там не было никого, кроме Мареза. Интересно, что за алжирцем бежал Неймар, но в самый последний момент он бросил алжирца, и направился к Де Брюйне. Почему?...

Теперь Парижу нужно было забивать три мяча. Оставалось играть более получаса, но на самом деле матч закончился уже на 69-й минуте. Ди Мария наступил на ногу Фернандиньо и увидел перед собой красный свет. Что с происходит с Парижем? Почему команда Почеттино так быстро теряет самообладание и не умеет проигрывать? Сначала Гуйе, теперь Ди Мария. Да, судейство Кейперса было откровенно говоря плохим, но Париж проиграл точно не из-за него.

В последние двадцать минут футбола как такового уже не было. Зинченко и Де Брюйне получили карточки за споры, игроки ПСЖ явно грубили, "Сити” издевательски раскатывал парижан на их половине поля. Фоден должен был забивать третий, но ударил в штангу.

Но и 2:0 или 4:1 по сумме двух матчей отчетливо указывают на то, кто был сильнее в этом противостоянии. "Манчестер Сити” впервые в своей истории сыграет в финале Лиги чемпионов. Это первый финал еврокубков для Гвардиолы за десять лет.

Лига чемпионов, полуфинал, второй матч. Манчестер, "Этихад”

"Манчестер Сити” – "Пари Сен-Жермен” 2:0 (результат первой игры – 2:1)

Голы: Марез 11, Марез 63

"Манчестер Сити”: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко – Фоден (Агуэро 85), Фернандиньо, Гюндоган, Марез – Силва (Стерлинг 82), Де Брюйне (Жезус 82)

"Пари Сен-Жермен”: Навас – Флоренци (Дагба 75), Маркиньос, Кимпембе, Диалло (Баккер 82) – Эррера (Дракслер 62), Паредес (Данилу Перейра 75), Верратти – Ди Мария, Неймар, Икарди (Кин 62)

Предупреждения: Зинченко 71, Де Брюйне 74 – Эррера 22, Кимпембе 87, Данилу Перейра 89

Удаление: Ди Мария 69